1139
di forma rettangolare e mossa, biansato e decorato 'al tacchiolo'; poche usure e minime perdite di smalto
Etichetta cartacea
Alt. cm 6, lung. cm 33,5
Etichetta cartacea
Alt. cm 6, lung. cm 33,5
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Galleria A. G. G. Subert
Per lo stampo di questo vassoio decorato con il 'blanser' degli inventari si guardi agli esemplari pubblicati da Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 104 passim).
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1142
ESTIMATE € 250 - 500