1138
FOUR NOVE MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES (4)
di forma lobata e decorati 'al tacchiolo'; qualche usura e poche perdite minori di smalto
Alt. cm 2, diam. cm 24
Alt. cm 2, diam. cm 24
ESTIMATE € 400 - 600
Il decoro utilizzato su questi piatti e nei lotti successivi è il cosiddetto 'tacchiolo', in realtà definizione moderna per il 'blanser' degli inventari di fabbrica. Tra gli altri il decoro è stato analizzato da Raffaella Ausenda nel 1990 in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 78 e seguenti).
LOTS
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
827
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829*
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200