1059*
A TORTOISESHELL, GILT METAL AND BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, NOT WORKING
di gusto settecentesco, cassa mistilinea su piedi a ricciolo, fronte centrato da fregio con Leda e il Cigno, cimato da figura allegorica del Tempo, mensola da appoggio, quadrante in metallo dorato centrato da testa muliebre; usure, alcun rotture e mancanze negli intarsi, restauri, sostituzioni, gravi rotture e mancanze nella mensola, meccanismo non funzionante
L'orologio, alt. cm 100, larg. cm 50, prof. cm 20
La mensola, alt. cm 34
No reserve