1016
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
piano apribile a libro con bordo mistilineo, all'interno centrato da gioco del backgammon con tablette estraibili, nel perimetro cornice in pelle bordata oro e vassoi ovali, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato con struttura a cancello per l'appoggio del piano; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
Estimate € 600 - 800