1318
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I PERIODO). 6 DUCATI 1766
Oro, 8,80 gr, 27 mm, graffi di conio, tondello ondulato altrimenti BB+/SPL
D/ FERDINAND IV D G SICILIAR ET HIER REX Busto giovanile paludato con capelli raccolti sulle spalle a destra, D e G sotto al busto.
CNI 42. Pannuti Riccio 9a
CNI 42. Pannuti Riccio 9a
ESTIMATE € 300 - 500
1337
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ANDREA CONTARINI (1368-1382). GROSSO SECONDO TIPO
ESTIMATE € 100 - 160
1343
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. FRANCESCO FOSCARI (1423-1457). GROSSONE DA 8 SOLDI.
ESTIMATE € 120 - 160