603
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Il dipinto esibisce una elegante compostezza, evocando i modelli reniani e dei riformati toscani attivi durante i primi decenni del XVII secolo, tuttavia, la stesura e la luminosità sembrano condurre la datazione a un momento successivo. In effetti, la drammaticità dell'immagine appare qui filtrata rispetto agli esempi della pittura naturalistica e in questo senso si percepisce il debito dell'autore nei confronti di Guido, ma qui rivisitati in virtù di una sensibilità classicista, che par smarrire una connotazione regionale precisa e quindi più pertinente all'età neoclassica. E' indubbia la qualità dell'esecuzione, tanto da giudicare più che comprensibile il tradizionale riferimento collezionistico a Anton Raphael Mengs (Aussig, 1728 - Roma, 1779).
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
893
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
(Siena 1800 - 1885)
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
613
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 200 - 500
614
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Calvenzano, 1575 - Bologna, 1642)
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500