82
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Autentica su fotografia del Prof. Roberto Crippa Jr, n° 4/6/01/1
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
294
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Il cavaliere, 1956-76
ESTIMATE € 800 - 1.200
295
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Cavaliere I, 1972
ESTIMATE € 800 - 1.200
296
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000