59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
224
LUCA PANCRAZZI
LUCA PANCRAZZI
Figline Valdarno (Fi) 1961
Scarto di paesaggio, 1999
Tecnica mista su tavola, cm 144 x 104
Scarto di paesaggio, 1999
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
223
LUCA GIOVAGNOLI
LUCA GIOVAGNOLI
Rimini 1963
Comincia a piovere, 2006
Tecnica mista su tela, cm 120 x 150
Comincia a piovere, 2006
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
221
NIKI COOPER
Vanitosa Pop - Pop Artist, 2011
Assemblaggio di oggetti in teca di plexiglas, cm 30 x 28 x 28
Firmato e titolato sotto la base
NIKI COOPER
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
FULVIO DI PIAZZA
FULVIO DI PIAZZA
Siracusa 1969
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 800 - 1.200
219
EMILIO PEREZ
EMILIO PEREZ
New York 1972
Hot pants power, 2004
Acrilico su tavola, cm 130 x 100
Hot pants power, 2004
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
218
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancione 33, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Superficie arancione 33, 2016
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
217
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 73, 2016
Inchiostro nero di china e acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
216
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Aeroscultura, 2016
Acrilici su legno, cm 45 x 140 x 50
Firmata sulla base a destra
Aeroscultura, 2016
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
CECILY BROWN
CECILY BROWN
Londra 1969
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
Firmato e datato in basso a destra
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
214
PIETRO ROCCASALVA
PIETRO ROCCASALVA
MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
213
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000