59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
39
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
40
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
54
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
36 marzo, 1964
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
222
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
168
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2004
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
148
ELIO MARIANI
ELIO MARIANI
Milano 1943
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
154
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro (Ps) 1940
Corpi celesti, 2008
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Corpi celesti, 2008
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
36
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO
Albissola Marina 1919 - 1999
Camino, anni '50
Terracotta smaltata policroma, cm 116 x 141 x 10,5
Firmato in alto a sinistra
Camino, anni '50
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
219
EMILIO PEREZ
EMILIO PEREZ
New York 1972
Hot pants power, 2004
Acrilico su tavola, cm 130 x 100
Hot pants power, 2004
ESTIMATE € 10.000 - 15.000