48
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
Estimate € 1,000 - 2,000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Materialbild/Material picture/Immagine materiale. Italia 1950-1965. Roma-Pittura Aperta. Il Quadro materiale degli anni '50 e '60, ZKM, Karlsruhe 2008, ill. cat. p. 363
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo di Arte moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 ; 16 febbraio 2014
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1718 p. 396

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25