228
FILIPPO FALAGUASTA
Piacenza 1965
Senza titolo, 2007
Calce, stucco e tecnica mista su tela, cm 43 x 63
Firmato e datato sul retro
Estimate € 800 - 1,200
Provenienza:
Collezione Privata, Milano

Filippo Falaguasta è protagonista della stagione artistica milanese alla fine degli anni '80 insieme a Stefano Arienti e Mario Della Vedova.
Ha lavorato con e per Massimo De Carlo e Pasquale Leccese.
Da diversi anni vive e lavora nei colli piacentini

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25