208
MARIO MAIOLI
Senza titolo, 1985-88
Firmate e datate in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Mario Maioli, Milano 1990, ill. p. 57, 61, 87
49
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
Lima 1928
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
50
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
51
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
54
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
36 marzo, 1964
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
55
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
56
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
57
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
60
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000