152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
102
CALAMAIO IN ARGENTO, AUGSBURG, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO, ORAFO J.J. PRIESTER II
STIMA € 1.000 - 2.000