152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
106
SERVIZIO DA TAVOLA DA PARATA IN ARGENTO DORATO, HANAU, TARDO XIX SECOLO, ORAFO L. NERESHEIMER
STIMA € 15.000 - 20.000