152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
185
OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, METALLO E SMALTO, PRESSBURG-BRATISLAVA, 1785, ORAFO KEES
STIMA € 1.500 - 2.000
180
PENDENTE IN ARGENTO E AVORIO CON MINIATURA, MAESTRANZE TRAPANESI, XVIII SECOLO*
STIMA € 1.400 - 2.400