152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
413
ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1852
STIMA € 1.000 - 1.500
412
ICONA RAFFIGURANTE LE SEDICI GRANDI FESTE CON BASMA IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.400 - 2.400