7
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Baldassarre de Caro, secondo Bernardo De Dominici, e' allievo del pittore Andrea Belvedere, elogiandolo per le sue qualita' di naturamortista. Le prime opere note sono eseguite nel gusto del maestro, come i pannelli raffiguranti 'Vasi di fiori', conservati presso la collezione del Banco di Napoli (1715), o altre interessanti nature morte. Appare ben chiaro come l'artista sia attento a perpetuare il suo seicentismo a discapito del precoce rococo' partenopeo, ma cio' avviene in virtu' dell'influenza dei naturamortisti attivi a Roma, barocchi ma tuttavia attenti ai quei valori naturalistici che permeano le loro composizioni.
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
272
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, A RESTORATION TO THE RIM
ESTIMATE € 300 - 500
273
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 500
275
A CALTAGIRONE MAIOLICA BUST, 19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
276
A LARGE ARMORIAL MAIOLICA JAR, CALTAGIRONE OR PALERMO, DATED 1714; WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200