2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
579
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FEW HAIRLINES
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FEW HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
580
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
584
A GLASS VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
A GLASS VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 1.000
586
A LAPIS LAZULI VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
A LAPIS LAZULI VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
587
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000