342
SPANISH CARPET, MADRID, 1955; RARE SMALL FORMAT
cm 177X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Tappeto imperiale spagnolo, datato 1955, realizzato dalla Real Fabrica di Madrid, l'istituzione fondata nel 1720 per volere di Felipe V che decise di far realizzare tappeti per rendere più belli e confortabili gli austeri palazzi spagnoli, riprendendo le usanze e il gusto dei bellissimi manufatti spagnoli del XV secolo.
Questo tappeto è di piccole dimensione ed incredibilmente sottile, doveva essere stato realizzato per un'occasione particolare e forse fu usato come un arazzo. Generalmente i tappeti di quest'epoca erano realizzati in grandi dimensioni e tutti erano destinati ai Palazzi della Corona Spagnola. E' molto simile nell'impianto e nella decorazione a un bellissimo tappeto del XV secolo, l'Alcaraz, esposto al Brooklyn Museum.