108
A SICILIAN PAINTED AND LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS, LOSSES, TOP DAMAGED
di gusto settecentesco, piano impiallacciato in marmo, su impianto fortemente sagomato, con gambe mosse, due cassetti nel fronte, decorato interamente a motivi naturalistici, con volatili, vasi fioriti entro riserve mistilinee in pastiglia dorata a rilievo; usure, restauri, modifiche e sostituzioni, ridipinture, cadute e mancanze nella lacca, rotture e mancanze nel piano in marmo
Alt. cm 93, larg. cm 102, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
124
A VERONA RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
69
A GREEN MARBLE HOLY WATER STOUP, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600