568
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
L'opera è corredata da una scheda critica di Andrea Donati.
'L'École de Fontainebleau', Parigi, 1972, ad vocem
X. Salomon, 'Fontainebleau, le temps des Italiens', Parigi 2013, ad vocem
613
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a)
(Rotterdam, 1625 - L'Aia, 1701)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
ESTIMATE € 500 - 800
795
AGNESE MYLIUS
AGNESE MYLIUS
(Milano 1860 - 1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 150 - 250
539
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
Annunciazione
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
763
ALBERT SINGER
ALBERT SINGER
(1869 - 1922)
Camoscio sulla roccia
Firmato 'A Singer' datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 88X68
Camoscio sulla roccia
Olio su tela, cm 88X68
ESTIMATE € 600 - 800
750
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Autoritratto
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
751
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Un mio stato
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
752
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
Autunno
Incisione, cm 30X24
ESTIMATE € 70 - 100
753
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
Lo straniero della terra
Punta secca, cm 23X17
ESTIMATE € 100 - 200
756
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Testa di saggio
Firmato 'A H Gagliardo' in basso a sinistra
China su carta, diam. cm 8
Testa di saggio
China su carta, diam. cm 8
ESTIMATE € 50 - 100
758
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 500
759
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 400
760
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
ESTIMATE € 200 - 500