8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
98
A PAIR OF BISCUIT BUSTS, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SPOTS AND MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
99
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
A PAIR OF GREEN PATINA TERRACOTTA STOOLS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200