8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
242
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600