251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
decoro alla veneziana; usure e pochi difetti
Alt. cm 26,3, diam. cm 12,5
Alt. cm 26,3, diam. cm 12,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per un ornato simile si veda l'esemplare datato 1724 e pubblicato da G. Larinà, 'Antique Sicilian maiolica in Malta', Palermo 2001, p. 170, n. 53.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600