835
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
ESTIMATE € 200 - 500
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
771
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1006
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
765
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, NOSE RESTORED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000