826
finemente intarsiata a motivi floreali in legno chiaro, maniglia in bronzo dorato, quadrante porcellanato con indici in XII, lancette tipo Breguet, movimeto con scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio e al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per selezione gran suoneria-piccola suoneria-silenzio, funzionante; usure e poche mancanze nell'impiallacciatura, alcuni graffi nel quadrante, chiave di carica mancante
Alt. cm 22, larg. cm 17, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600