802
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES
con figura di Marte e tronco di colonna in marmo bianco su base a plinto con fregi allegorici della guerra, quadrante bianco con indici in XII, firmato Cronier Ainé, Place des 3 Maries n. 6 a Paris, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, funzionante; usure nella doratura, alcune mancanze nel fregio a destra sotto il quadrante
Alt. cm 36,5, larg. cm 26, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.800 - 2.200