584
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Olio su tela, cm 225X120
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Di origini bolognesi ma formatosi a Modena con Sigismondo Caula, Francesco Monti esprime altresì inflessioni venete, ma fondamentale fu la frequentazione di Gian Gioseffo dal Sole nella cui bottega è documentato dal 1703. Sempre a Bologna deve esser stato di esempio Donato Creti e di Aureliano Milani. In lui è ben evidente una capacità disegnativa non comune, che si percepisce assai bene osservando le sue opere a olio, che pur spesso briosamente rocaille, sulla scorta del Ricci e del Pittoni, mostrano un rigore strutturale preciso, il medesimo che si notano scorrendo le innumerevoli prove grafiche e nei monocromi. Del motivo del suo trasferimento a Brescia non si hanno notizie certe, ma è plausibile una causa squisitamente lavorativa, constatando che a Bologna la concorrenza del Creti e del Bigari fosse difficile da contenere. Nel 1737 è, infatti, attivo nella Chiesa di Santa Maria della Pace dove darà prova del suo talento nella tecnica a fresco decorando gli interni con eleganti monocromi. La produzione lombarda, ben documentata, sarà foriera di varie commissioni e lo vediamo attivo all'Istituto Gambara, nella Chiesa di San Bartolomeo, nella Parrocchiale di Sarnico in provincia di Bergamo e nella cupola di San Girolamo a Cremona. Alla maturità spetta la pala qui presentata, la cui attribuzione al maestro si deve a Fiorella Frisoni. La tela riprende il modulo compositivo che l'artista ha impiegato nel 'San Girolamo che prega la Vergine Maria' realizzata nel 1743 per l'omonima chiesa di Cremona e di cui esiste un disegno a carboncino (mm. 265X333) pubblicato dal Ruggeri (cfr. Ruggeri 1968, p. 97, n. 232, tav. 183).
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
404
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
HERMANN HESTEMBURG
HERMANN HESTEMBURG
(Hoorn, 1667 - 1726)
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
Miniatura con farfalle
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000