59
PAOLO SCHEGGI
(Firenze 1940 - Roma 1971)
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
Inter-ena-cubo, 1969
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Autentica su fotografia dell'Associazione Paolo Scheggi, n°APSM052/0004
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Paolo Scheggi. The Humanistic Measurement of Space, Robilant Voena gallery, Londra 2014, ill. cat. n° 155 p.161
Un Loft per l'arte, in AD Architectural Digest, n°354, novembre 2010, pp. 215-223
L.M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato, Milano 2015, n°69I47 p.309
190
GIORDANO REDAELLI
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Golia, 2008
Litografia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Golia, 2008
ESTIMATE € 100 - 200
191
GIORDANO REDAELLI
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Twinings, 2008
Litografia su carta, cm 59,5 x 54
Twinings, 2008
ESTIMATE € 100 - 200
192
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Cocomeri, 1977
Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino, cm 35 x 34,5
Cocomeri, 1977
ESTIMATE € 100 - 200
200
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
(Urbino 1934)
Re.Vol.1, 1971
Serigrafia su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
Re.Vol.1, 1971
ESTIMATE € 100 - 200
202
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Life Puzzle, 1976
Calcografia a colori su carta, cm 69 x 87
Life Puzzle, 1976
ESTIMATE € 100 - 200