510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
501
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
503
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Olio su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
506
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 76X110
Olio su tela, cm 76X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
507
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
508
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
509
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
Olio su tela, cm 99X73,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
GIOVANNI ROSSI
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000