408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
A BRONZE OIL LAMP, VENETO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, KNOB PROBABLY MISSING
A BRONZE OIL LAMP, VENETO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, KNOB PROBABLY MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
A BRONZE SCULPTURE, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, THE THORN CROWN PROBABLY MATCHED
A BRONZE SCULPTURE, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, THE THORN CROWN PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
793
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500