608
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato con busto laureato e figura di lupo (?) in riserve su fondo a motivi floreali 'alla veneziana'; usura e difetti
Alt. cm 18,2, diam. cm 14
Alt. cm 18,2, diam. cm 14
ESTIMATE € 500 - 800
648
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
685
A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
688
A CENTRAL ITALIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600