808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1129
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1127
REJNA ANTONIO (-)
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
1125
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di cucina con figura femminile
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 55X54
Olio su tela, cm 55X54
ESTIMATE € 600 - 800
1124
ROSINA MANTOVANI (1851-1943)
ROSINA MANTOVANI (1851-1943)
Volto di donna con cappello
Firmato R Mantovani Guitti in basso a destra
Matita su carta, cm 40X40
Matita su carta, cm 40X40
1123
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Mamma e figlia in barca al mare
Firmato U Ziveri in basso a sinistra
Acquarello e tempera su carta, cm 21X17
ESTIMATE € 200 - 400
1122
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Lungo il naviglio
Firmato U Ziveri in basso a destra
Acquarello su carta, cm 21X23
Acquarello su carta, cm 21X23
ESTIMATE € 200 - 300
1121
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
Composizione di fiori nel paesaggio
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1120
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Natura morta con fiori e pipa
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
Olio su tavoletta, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1119
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fichi
Monogramma JK in basso a destra
Olio su rame, cm 25X30
Olio su rame, cm 25X30
1118
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con frutta e vasellame
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela, cm 104X103
Olio su tela, cm 104X103
ESTIMATE € 300 - 500