1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
STIMA € 1.000 - 1.500
1021
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 ; 1730)
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
STIMA € 1.000 - 2.000
1020
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 ; Roma, 1622)
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
STIMA € 1.000 - 2.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
STIMA € 20.000 - 30.000
1018
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
STIMA € 2.000 - 3.000
1016
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 ; Roma, 1706)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
STIMA € 3.000 - 5.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
STIMA € 4.000 - 6.000
1014
FRANS YKENS (attr. a)
FRANS YKENS (attr. a)
(Antwerp, 1601 ; Brussels, 1693)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
STIMA € 7.000 - 10.000
1013
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 ; Treviso, 1604 ; 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
STIMA € 5.000 - 8.000
1012
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
Olio su tela, cm 163X147
STIMA € 4.000 - 6.000
1011
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 96X120
Olio su tela, cm 96X120
STIMA € 5.000 - 8.000
1010
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con navi alla fonda e torre
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
STIMA € 2.000 - 3.000