682
SHADDA, CAUCASO, METÀ DEL XIX SECOLO
cm 175X185
A SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 800
Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo è giallo e il motivo decorativo riproduce un simbolo arcaico ed elegante della produzione Shadda, riconosciuto come un fiore o un candelabro. Sono due metà cucite tra loro con una sorprendente corrispondenza cromatica, nonostante alcune piccole asimmetrie le sfumature dei colori sembrano in perfetta continuazione uno nell'altro. Il bordo seinak riproduce il tipico motivo turcomanno con le due corna d'ariete disposte verso l'esterno e contrapposte. Tra le due corna c'è un piccolo elemento, un rettangolo decorato a due colori con un andamento diagonale. Il bordo molto piccolo testimonia l'epoca di produzione, databile intorno alla metà del 1800. Lo stato di conservazione è buono, ma il colore nero del mallo di noce sul fronte della coperta è parzialmente ossidato dal tempo e lascia esposti i ricami. Necessita di piccoli interventi di fissaggio su entrambi i lati, ci fronte ci sono alcuni aloni. È sufficiente girare il tappeto per rimanere incantati dalla bellezza dei colori originale e dalla complessa tecnica di tessitura caucasica. Buono stato di conservazione, alcune usure.
Per approfondimento: U. Jourdan, "Orientteppiche Anatolien, Kaukasien, Persien, Tibet und andere Lander", 1996, tavola 202