679
FRAMMENTO DI COPRICAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN, 1860 CIRCA
cm 145X90
A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860; WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in Azerbaijan. Un'arcaica impostazione grafica a tre fasce: la principale è decorata con grandi uccelli stilizzati e le secondarie con animali più piccoli e con doppia testa sulla quale compare un terzo animaletto. Mancano le due ali che unite al rettangolo formerebbero una grossa forma ad U, le due ali si sarebbero unite sul petto del cavallo formando così la coperta completa. Un grande pezzo da studio e da collezionismo. Forti usure, mancanze, vecchi restauri.
Per approfondimento: U. Jourdan, "Orientteppiche. Anatolien, Kaukasien, Persien, Tibet und andere Lander", Battenberg 1996, tav. 204