673
YOMUT JAFARBAI, PERSIA NORD ORIENTALE, 1860
cm 194X107
A JAFARBAI YOMUT, NORTH; EASTERN PERSIA, 1860; WEAR, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Particolarmente rara questa produzione che tesseva principalmente Kilim e di rado tappeti con motivi a fasce orizzontali. Tre disegni Pyshbaga della Tartaruga sono raffigurati su cinque larghe fasce. Ogni decoro principale ha due bordi per lato, il primo interno a lunghe ed eleganti S continue, mentre quello su fondo bianco appartiene alla versione tra le più stilizzate e ben riuscite del classico motivo a meandro con foglia arricciata. Arcaico il bordo perimetrale di questi rari tappeti che termina, su entrambe le testate, con il Tagma che ricorda una farfalla detta anche aquila Yomut. Bellissima composizione cromatica che nonostante il complicatissimo disegno permette una lettura immediata. Usure, mancanze perimetrali.