1284
CAPEZZALE IN RAME, CORALLO E MADREPERLA, TRAPANI, XVII SECOLO
cornice di forma ottagonale arricchita da puntini e virgole in corallo e foglie in madreperla; al centro è raffigurata l'Immacolata; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 23,5, larg. cm 20
A COPPER, CORAL AND MOTHER OF PEARL CAPEZZALE, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Per confronto si veda un'esemplare simile esposto a Palazzo Madama a Torino (29 luglio ; 28 settembre 2008), nella mostra 'Rosso corallo, arti preziose della Sicilia barocca' e pubblicato nel relativo catalogo (AA.VV.,Milano 2008, tav. 17, pag. 46).
1340
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI CALTAGIRONE, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1302
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI TRAPANI O NAPOLI, META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
1342
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI TRAPANI, PROBABILMENTE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 400
1299
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE DI CALTAGIRONE, XVI-XVII SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
1335
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, FINE DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 700 - 900