409
ANONIMO
PICCOLO OROLOGIO DA VIAGGIO (PENDULETTE D'OFFICIER) IN BRONZO DORATO
con quadrante di color avorio, in 12 in numeri romani, centrato da lamina metallica dorata con motivo floreale. Movimento solo tempo.
Corredato dall'astuccio originale da viaggio in cuoio.
Circa 1900
Alt. mm 110, larg. mm 60, prof. mm 45 (senza astuccio)
A SMALL GILT-BRONZE CARRIAGE CLOCK WITH ORIGINAL LEATHER CASE, CIRCA 1900
Circa 1900
ESTIMATE € 300 - 500