7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
223
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Olio su tela, cm 56X32
Olio su tela, cm 56X32
STIMA € 400 - 600
221
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Val de Saint Aignan con il castello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
STIMA € 1.000 - 2.000
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi della Loira con figure
Olio su tela, cm 68X95 (2)
Olio su tela, cm 68X95 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
219
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina sulla neve
Firmato S Corvaja e datato 1940 XIX in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
STIMA € 1.000 - 2.000
218
AAGE GJODESEN (1836-1939)
AAGE GJODESEN (1836-1939)
Paesaggio innevato
Firmato A Gjodesen in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
STIMA € 400 - 500
217
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
Milano dinverno
Firmato Riva in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 200 - 400
216
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 800 - 1.200
215
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Olio su tela, cm 140X160
STIMA € 4.000 - 6.000
214
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200
213
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Case in Valle Anzasca
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
Il lago di Lecco presso Orio
STIMA € 800 - 1.200
212
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
STIMA € 800 - 1.200