7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
STIMA € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
STIMA € 200 - 500
281
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Chiesetta campestre
Firmato D Ricci in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
STIMA € 200 - 500
280
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Terrazzo con cipressi
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
STIMA € 200 - 500
279
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Paesaggio con casa
Olio su cartoncino, cm 18X26
Olio su cartoncino, cm 18X26
STIMA € 200 - 500
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
STIMA € 1.000 - 2.000
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
STIMA € 200 - 400
276
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
STIMA € 1.500 - 2.000
275
CARLO IOTTI (1826-1905)
CARLO IOTTI (1826-1905)
Cascata di Moltrasio con figure
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone applicata su tavola, cm 13X20
STIMA € 600 - 800
274
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Il lago d'Oggiono con figure
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
STIMA € 4.000 - 6.000
273
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigou in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
STIMA € 1.000 - 1.500
272
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
Fanciulle nel parco
Firmato O Carlandi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X39
Acquarello su carta, cm 28X39
STIMA € 200 - 500