7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
151
CLARA PIETERS (maniera di)
CLARA PIETERS (maniera di)
(Anversa, 1594 ; 1648)
Natura morta con vaso fiorito, coppa e topolino
Olio su rame, cm 21X14
Olio su rame, cm 21X14
STIMA € 1.000 - 1.500
149
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Olio su tela, cm 83X132,5
STIMA € 30.000 - 40.000
148
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con piatto di mele
Olio su tela, cm 28X40,5
Il dipinto e' corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Olio su tela, cm 28X40,5
STIMA € 4.000 - 6.000
147
Natura morta con piatto di pere
Olio su tela, cm 28X40,5
Olio su tela, cm 28X40,5
STIMA € 4.000 - 6.000
146
PITTORE LUCCHESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 50X67
Olio su tela, cm 50X67
STIMA € 7.000 - 10.000
145
MARIA SIBYLLA MERIAN (maniera di)
(Francoforte, 1647 ; Amsterdam, 1717)
Farfalle, insetti e uva spina
Tempera su pergamena, cm 13,5X17
Farfalle, insetti e uva spina
STIMA € 13.000 - 15.000
144
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 ; Londra, 1641)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
STIMA € 400 - 700
143
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Fede e della Carita'
Olio su tela, cm 63X39
Olio su tela, cm 63X39
STIMA € 800 - 1.200
142
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
STIMA € 500 - 800
141
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
(Parigi, 1658 ; 1746)
San Pietro e San Giovanni Evangelista guariscono lo storpio
Olio su rame, cm 47,5X38
Olio su rame, cm 47,5X38
STIMA € 400 - 700
140
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 60X55
Provenienza: Sotheby's ,Milano, 14-15 maggio 1996
Olio su tela, cm 60X55
STIMA € 1.500 - 2.500