7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
138
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 40X48
Olio su tela, cm 40X48
STIMA € 400 - 700
139
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nativita' della Vergine
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
STIMA € 400 - 700
141
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
(Parigi, 1658 ; 1746)
San Pietro e San Giovanni Evangelista guariscono lo storpio
Olio su rame, cm 47,5X38
Olio su rame, cm 47,5X38
STIMA € 400 - 700
144
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 ; Londra, 1641)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
STIMA € 400 - 700
167
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 17X22,5
Olio su tela, cm 17X22,5
STIMA € 400 - 600
178
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di Mercato in Piazza del Popolo
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
STIMA € 400 - 600
270
GIOVANNI SECCHI (1876-1950)
GIOVANNI SECCHI (1876-1950)
Bimbo che guarda lorizzonte
Firmato Secchi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X25
Olio su cartone, cm 35X25
STIMA € 500 - 700
257
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Strada per Altopascio
Firmato F Rontini e datato 33XI in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
STIMA € 500 - 700
256
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Cascina
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
STIMA € 500 - 800
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine Maria, Sant'Anna, Gesu', San Giovannino e altri Santi
Tempera su carta, cm 20X15
Tempera su carta, cm 20X15
STIMA € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
STIMA € 500 - 800