7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
269
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Marina con pescatori
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 66X90
Olio su tela, cm 66X90
STIMA € 3.000 - 3.800
255
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Ardenza: Bagnetti
Olio su cartone, cm 33X45,5
Olio su cartone, cm 33X45,5
STIMA € 3.000 - 4.000
254
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Monache in riva al mare
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
STIMA € 3.000 - 4.000
253
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Il merciaio
Firmato L Tommasi in basso destra
Olio su cartone, cm 31,8X45
Olio su cartone, cm 31,8X45
STIMA € 3.000 - 4.000
247
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Marina con figure
Firmato B Ciardi in basso a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
STIMA € 3.000 - 4.000
224
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ritratto di giovanetto
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 123X76
Olio su tela, cm 123X76
STIMA € 3.000 - 4.000
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
STIMA € 3.000 - 5.000
29
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore con famiglia
Olio su tela, cm 122X95
La tela raffigura un elegante autoritratto dell'artista contornato dalla sua famiglia; l'indubbia estetica dell'immagine e' avvalorata da una elegante cornice lignea intagliata di sapore sansoviniano. L'autore si presume attivo nel XVIII secolo in area lombardo-veneta.
Olio su tela, cm 122X95
STIMA € 3.000 - 4.000
32
ANTONIO TRAVI
ANTONIO TRAVI
Olio su tela, cm 95X120
Olio su tela, cm 95X120
STIMA € 3.000 - 5.000
35
GIROLAMO TROPPA (maniera di)
GIROLAMO TROPPA (maniera di)
(Rocchette Sabina, 1637 ; Roma, 1706)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 98X135
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 98X135
STIMA € 3.000 - 5.000
67
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori e ruscello
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 3.000 - 4.000
68
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori nei pressi di una fontana
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 3.000 - 4.000