86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 60X53
STIMA € 2.000 - 3.000
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pitagora
Olio su tela, cm 82X65,5
Di gusto neoclassico, il dipinto raffigura Pitagora mentre enuncia ad un giovane allievo il suo celebre teorema. La scena descrive una spoglia stanza illuminata dall'alto in cui si riconoscono i protagonisti in primo piano abbigliati all'antica; accanto al filosofo si scorge un tavolo su cui sono disposti gli strumenti di ricerca: il compasso, il globo e una riga. Il soggetto rappresentato e lo stile, legati al mondo classico e alla sua cultura, e' pertinente all'epoca ottocentesca, tuttavia e' interessante notare come la personalita' di PItagora sia attinente ad una visione politica rivoluzionaria ma al contempo reazionaria a seconda delle interpretazioni e gli opportunismi politici. Non e' affatto ignorato che Pitagora si proponeva di formare individui saggi che potessero reggere le sorti delle citta' e che potessero promuovere lo studio della scienza e della filosofia, sostenendo governi ispirati al principio aristocratico ('la guida affidata ai migliori').
STIMA € 2.000 - 3.000
107
DOMENICO MONDO
(Capodrise, 1723 ; Napoli, 1806)
Cleopatra e Marcantonio
Olio su tela, cm 116X100
STIMA € 2.000 - 3.000
108
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Venere
Olio su tela, cm 148,5X98
Il dipinto e' un sensuale ritratto di donna nelle vesti di Venere. L'iconografia, come sappiamo, di tradizione rinascimentale e' in questo dipinto risolta in maniera straordinariamente sensuale. La figura posta in primo piano seduta su una conchiglia e' illuminata da una intensa luce che cade dall'alto da sinistra, stagliandosi su un fondale scenico color vermiglio. L'autore e' verosimilmente di scuola non italiana, forse francese e la naturalezza emanata dall'immagine evidenzia una rilevante liberta' creativa, sia pur constatandone il sapore accademico.
STIMA € 2.000 - 3.000
188
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X31
Memore degli scorci architettonici di Giovanni Paolo Pannini e Andrea Locatelli, la tela raffigura una scena di genere, descrivendo un fanciullo che gioca cavalcando una capretta. L'immagine e' caratterizzata dall'imponente vaso scolpito che occupa la parte sinistra dell'inquadratura, mentre a destra si apre un paesaggio di gusto italianizzante. L'opera si codifica quale seguito settecentesco della pittura bambocciante romana ma realizzata da un autore nordico, verosimilmente olandese o fiammingo. Tornando al vaso monumentale, riscontriamo la sua presenza nel dipinto conservato presso l'Accademia di San Luca intitolato 'L'Archeologo' e realizzato dal Pannini nel 1749: si tratta infatti di una citazione del celebre Vaso Medici, la cui immagine fu diffusa sin dal Seicento dall'incisione di Stefano della Bella e piu' volte utilizzata dall'artista piacentino.
STIMA € 2.000 - 3.000
196
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 65X61,5
Come il precedente lotto, questo ritratto di gentildonna si riconduce alla Scuola bolognese e se ne accoglie la tradizionale attribuzione alla pittrice Casalini Torelli, tuttavia le tele, pur incorniciate 'a pendant', possiedono misure differenti. Dal punto di vista stilistico l'opera si colloca attorno alla meta' del XVIII secolo e la superficie dipinta presenta una notevole valenza cromatica, dettata da un delicato gioco di tonalita' e velature. Spicca in modo particolare il vermiglio del manto che contrastando con la veste gialla evidenzia la postura e il volto dell'effigiata. Questa reca nella mano sinistra un mazzo di fiori, suggerendo il carattere nuziale dell'opera o piu' probabilmente una promessa di matrimonio.
STIMA € 2.000 - 3.000