480
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
raffigurante fanciulla in vesti di gusto classico con cesto di fiori, su plinto riccamente ornato con decoraioni dall'antico. quadrante in lamina dorata guillochee, in XII- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 45, largh. cm 32, prof. cm 12
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500