477
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870
in forma di lira, su base a plinto modanato, nello stile Luigi XVI. Quadrante in smalto bianco in XII, decorato con festoni floreali policromi. Movimento firmato 'Japy Fre'res - Me'daille d'Honneur' e 'n. 55393', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 60, largh. cm 26, prof. cm 13
A LARGE WHITE MARBLE AND ORMULU LYRA SHAPED LOUIS XVI STYLE FRENCH CLOCK BY JAPY FRERES, CIRCA 1870- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500