464
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830-40
raffigurante Hermes che salva Dioniso fanciullo, nei pressi di un tronco in patina scura- composizione su plinto recante i simboli della vite e del vino. Quadrante in lamina argento guillochee in XII, firmato Mamet Freres a' Macon. Movimento firmato Pons in lettere gotiche, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 43, largh. cm 32, prof. cm 11,5
AN ORMOLU AND DARK PATINA FRENCH CLOCK BY PONS, PORTRAYING THE RESCUE OF DIONYSUS, CIRCA 1830-40: WEAR AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600