596
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MAESTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-70
decorati con medaglioni con donne e di soldati- entrambi con poche usure e poche perdite di materia alle spalle- uno con usure d'uso e poche perdite minori ai bordi, una felatura sottile passante attraverso la base nel corpo ed una perdita di materia e smalto al bordo inferiore, il secondo con felatura sottile stellata nella parte mediana del corpo ed alcune mancanze al bordo superiore
Iscrizione entro un cartiglio 'Mosta(r)da. F(ina)'
Alt. cm 34 e 33
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, WORKSHOP OF MAESTRO DOMENICO, VENICE, 1560-70- BOTH WITH FEW SIGNS OF WEAR AND MATERIAL LOSS- ONE WITH LITTLE WEAR AND FEW MINOR SIGNS OF GLAZE LOSS ON RIMS, A SLIGHT CRACK ACROSS BASE AND A MATERIAL AND GLAZE LOSS ON LOWER RIM,THE SECOND WITH A SLIGHT CRACK IN THE MIDDLE AND SOME LOSSES ON UPPER RIM (2)
Alt. cm 34 e 33
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
501
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
ESTIMATE € 50.000 - 80.000