509
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, XVI SECOLO
decorato con arma araldica- usure ai bordi e qualche difetto di cottura diffuso con perdite di smalto e di poca materia sottostante, 'craquelure' radiale alla spalla inferiore
Alt. cm 19,5
A MAIOLICA HERALDIC ALBARELLO, NAPLES, 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND SOME FIRING DEFECTS WITH LOSSES TO GLAZE AND SURFACES UNDERNEATH, RADIAL HAIRLINE CRACKS IN LOWER PART

Estimate € 800 - 1,200